Air Belgium «засматривается» на Китай

Опубликовано 22.03.2018

Восстановленная после почти 18-летнего небытия компания Air Belgium нацелилась на китайский рынок. Запланированные к обслуживанию пункты назначения – Гонконг, Сиань, Пекин и Шанхай.

Первый с октября-2000 рейс будет выполнен в конце марта или начале апреля, следует из сообщения пресс-службы перевозчика.

Полеты в КНР будут осуществляться из расположенного в пригороде Брюсселя аэропорта «Шарлеруа». Рейсы в Поднебесную длительностью свыше 10 часов будут выполняться без промежуточных посадок в аэропортах третьих стран. Технические характеристики полученных компанией «Эйрбасов А340» (2 машины на момент выхода сего материала) позволяют преодолевать расстояния в несколько тысяч километров.

Стартовый капитал бельгийского перевозчика — €20 млн. Держателями мажоритарного пакета акций являются европейцы. Миноритарные собственники Air Belgium – преимущественно граждане азиатских стран.

Выбор «Шарлеруа» в качестве базового аэропорта обусловлен его доступностью и недорогими тарифами на обслуживание воздушных судов (именно дешевизна и удачное расположение привлекли в воздушную гавань крупнейшего лоукостера Старого света Ryanair, обосновавшегося в пригороде бельгийской столицы в уже далеком 1998 году).

Результат «Шарлеруа» по пассажиропотоку за 2017 год – 7,5 млн человек. На текущий момент главными партнерами воздушной гавани, наряду с Ryanair, выступают «Белавиа», TUI fly, Wizz Air, Air Corsica и Pegasus Airlines.

Основание Air Belgium состоялось в 1979 году. Деятельность перевозчика продолжалась до осени 2000-го. В 2016-м года бывший исполнительный директор ASL Airlines Belgium Ники Терзакис (Niky Terzakis) объявил о скором восстановлении известного в Бельгии бренда.

Завоевывать рыночные позиции компания начнет с флотом в составе двух «Эйрбасов А340». Ближе к концу года количество лайнеров в парке компании должно достигнуть четырех. Возможные варианты – «Эйрбасы» модельного ряда А340/А350 либо «Боинги В777Х».