Правила въезда в Бельгию для россиян сейчас в 2022 году

Опубликовано 1.06.2022

Власти Бельгии отменили действовавшие в течением двух лет коронавирусные ограничения и вернули допандемийные правила въезда для россиян и других иностранцев.

Аннулированию подверглись все без исключения рестрикции, начиная от соблюдения масочного режима в общественных местах – заканчивая требованиями о необходимости предъявлять ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации при пересечении границы.

Решение бельгийского правительства поспособствует притоку в страну иностранных туристов, уверены все без исключения поставщики туруслуг.

Благодаря послаблению от 23 мая 2022 года, сейчас россиянам для въезда в Бельгию требуется всего два документа: шенгенская виза в загранпаспорте и билет. Соискатели визы могут подать необходимые для ее получения документы в 5-и городах: Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ростове и Екатеринбурге. Занимается соответствующими формальностями визовый центр VFS Global.

С дорогой до Бельгии ситуация обстоит куда сложнее из-за коллективных санкций Запада в отношении нашей страны. Прямых рейсов из России до Бельгии сейчас нет. Самые очевидные варианты перелета летом 2022 года – добираться до Брюсселя через Белград (летает из Москвы неприсоединившаяся к рестрикциям Air Serbia) и через Стамбул (летают около десятка российских и турецких перевозчиков). Из столицы Сербии и крупнейшего города Турции вариантов перелета до Брюсселя хоть отбавляй. Стоимость воздушного вояжа из Москвы в обоих случаях составит ±₽40 000.

Любителям экстрима можно попытаться добраться до бельгийской столицы через Дубай. Стоимость этого «долгоиграющего» удовольствия стартует с ₽52 100. Из других экзотических вариантов можно отметить въезд через Тель-Авив, Каир или Аддис-Абебу (Ethiopian Airlines возвращается в Москву с 23 июня).